Музей театрального и музыкального искусства

ул. Зодчего Росси, 2
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства — это многофункциональный научный и культурно-образовательный комплекс, посвященный истории и практике российского театра от его зарождения до наших дней. История Музея насчитывает более ста лет, а в фондах и коллекциях хранится более полумиллиона бесценных экспонатов, включая крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов, живопись и графику Ильи Репина и Казимира Малевича, сценические костюмы Анны Павловой и Федора Шаляпина, автографы Л. Н. Толстого, А.А.Блока, Н. А. Римского-Корсакова, Д. Д. Шостаковича, материалы о множестве первейших фигур отечественной культуры XVIII-XXI веков. Жемчужиной коллекции является собрание театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, переданное в дар Музею в 2013 году.

Музей театрального и музыкального искусства объединяет пять самостоятельных музеев в исторических зданиях Петербурга. Театральный музей располагается в здании бывшей Дирекции императорских театров (арх. Карл Росси). Его экспозиция посвящена истории российского и мирового театра. Шереметевский дворец – Музей музыки располагается в уникальном дворцовом комплексе XVIII столетия, рассказывает о семье и быте графов Шереметевых, а также экспонирует крупнейшую в России коллекцию музыкальных инструментов. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова – уникальный мемориальный музей великого композитора с сохранившимися интерьерами XIX столетия. Дом-музей Ф. И. Шаляпина — это целый комплекс, в котором кроме мемориальной квартиры знаменитого певца располагаются «Открытые фонды». Музей-квартира семьи актеров Самойловых рассказывает об истории знаменитой театральной династии.

Музей театрального и музыкального искусства — живой творческий кластер с несколькими концертными залами, выставочными площадками и интерактивными пространствами, ведущий активную образовательную, концертную, театральную и лекционную деятельность для самых разных детских и взрослых аудиторий.

Альбом «Коллекция Лобановых-Ростовских»

«Мариус Петипа. Танцемания». Издание в двух томах

Настольная игра «Путешествие в зеленой карете»

Набор «Кукольный театр»