Музей театрального и музыкального искусства

ул. Зодчего Росси, 2
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства — это один из самых значительных музеев России, посвященных истории и практике отечественного театра. История Музея насчитывает более ста лет, а в фондах хранится более 500 000 бесценных экспонатов: крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов, гардероб Императорских театров, коллекция театрально-декорационного искусства Нины и Никиты Лобановых-Ростовских и многих других.

Музей объединяет пять филиалов в исторических зданиях Петербурга. Театральный музей располагается в здании бывшей Дирекции императорских театров (арх. Карл Росси). Шереметевский дворец – Музей музыки занимает графскую усадьбу XVIII столетия на набережной Фонтанки. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Дом-музей Ф. И. Шаляпина и Музей-квартира актеров Самойловых представляют уникальные мемориальные экспозиции. Все музеи ведут активную экскурсионную, выставочную и театрально-концертную деятельность, включая самые современные практики. Официальный сайт музея – по ссылке.

Альбом «Коллекция Лобановых-Ростовских»

«Мариус Петипа. Танцемания». Издание в двух томах

Настольная игра «Путешествие в зеленой карете»

Набор «Кукольный театр»