Музей Востока: Каталог

Каталог «Перевал. Гималайская мозайка: культурное разнообразие и единство»

2013
Настоящее издание подготовлено к выставке, состоявшейся в Государственном музее Востока, посвященной самобытному искусству гималайского мира. Основой своеобразия и общности духовной жизни народов, населяющих этот во многом уникальный регион, веками был буддизм ваджраяны. Перевалы – это переходы между горными долинами, через которые торговцы и путешественники, ремесленники и проповедники новых идей попадали из страны в страну; это точки на карте, где сходятся пути, берущие начало в разных районах Гималаев. Именно перевал воспринимается авторами выставки как образ, символизирующий преодоление преград и создание единого культурного пространства на землях, разделенных высочайшими горными хребтами. Предназначено для широкого круга читателей.