Музей Востока: Каталог

Каталог «Бабур-Наме. Миниатюры из собрания Государственного музея Востока»

Воробьева С.Н.
35 х 23,5 см
2005
Издание впервые представляет полный иллюстрированный каталог серии миниатюр могольской школы из рукописи «Бабур-наме» в собрании Государственного музея Востока (Москва). На 114 иллюстрациях воспроизводятся факсимиле обеих сторон 57 листов манускрипта, созданного в мастерских падишаха Акбара в конце XVI века. В сопроводительных статьях дается описание истории коллекции, содержания «Бабур-наме» и биографии Бабура – основателя династии Великих Монголов, а также сюжетов миниатюр, техники живописи и каллиграфии.