Музей Востока: Каталог

Альбом «Веер в художественной культуре Востока и Запада»

29 x 21 cм
2009
Настоящее издание посвящено одному из самых удивительных и чарующих предметов, каким является веер. Книга основана на материалах выставки «Веер в художественной культуре Востока и Запада», состоявшейся в залах Государственного музея Востока весной 2008 года. Помимо экспонатов из собрания музея были представлены произведения из фондов Московского музея-усадьбы «Останкино», Государственного Центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Государственного музея А.С. Пушкина, а также из частных коллекций: А.А. Васильева (Париж), Н.А. Виноградовой (Москва), Л.И. Кузьменко (Москва), М.В. и З.В. Назаровых (Москва), Е.А. Сердюк (Москва) и Е.П. Янковской (Санкт-Петербург). Книга включает свыше ста цветных иллюстраций и ряд статей специалистов, каждый из которых с разных точек зрения осветил такие сложные проблемы, как происхождение и бытование вееров в странах Востока и Запада, классификация их типов и конструктивных особенностей, символика и широкий спектр применения вееров.