Музей Востока: Каталог

Каталог «Роскошь заката. Иран эпохи Каджаров»

П.В. Коротчикова, М.В. Кулланда
Страниц
2021
Выставка, открывшаяся в мае 2021 г. в Государственном музее Востока, посвящена каджарского периоду истории Ирана (конец XVIII-начало XX вв.) На ней представлена значительная часть иранского собрания музея, включающая станковую живопись, миниатюру, бытовые изделия из разных материалов, рукописи, ковыр и ткани, изразцы, оружие. Большинство музейных предметов, вошедщих в каталог, публикуется впервые. В соответсвии с концепцией выставки каталог поделен на ряд тематических разделов, представляющих различные стороны жизни иранского общества, нашедшие отражение в и скусстве каджарской эпохи. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Востока.