Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства: Выставки

Династия Хрустачевых. Сергиевские резчики-миниатюристы

Всероссийский музей декоративного искусства располагает одной из самых значительных коллекций работ представителей династии Хрустачёвых, которая включает несколько десятков произведений самого высокого качества. Основой этого собрания стали экспонаты Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве 1882 года, которые и явились «закладным камнем» созданного тогда в Москве Кустарного музея. Открывают экспозицию изделия, выполненные специально для выставки, за которые мастер получил золотую медаль. Среди них – напрестольный крест, близкий по иконографии и композиции работам афонских резчиков XVI столетия. Однако в основании креста, на шестигранной подставке-постаменте изображены традиционно русские сюжеты из жития преподобного Сергия Радонежского. Тончайшая ажурная резьба демонстрирует виртуозную технику мастера-миниатюриста. Среди работ этого периода выделяются образ Преподобного Сергия Радонежского, трехстворчатые складни «Спас Вседержитель с предстоящими» (из кости) и «Явление Богоматери Сергию Радонежскому».

Подробнее о выставке на www.vmdpni.ru