Женщины и война. Простые истории

РОСФОТО в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста и ТАСС представляет выставочный проект «Женщины и война. Простые истории».

Выставка, включающая более 160 редких фотографий XIX–XXI веков, расположенных в хронологической последовательности, посвящена положению женщины — медсестры, матери, жертвы — в военных конфликтах и вооруженных столкновениях, на передовой и в тылу, в Европе, Азии, Африке и Южной Америке.

Отправной точкой в рассказе об истории гуманитарной миссии МККК станут снимки женщин, стоявших у истоков движения Красного Креста, чей бескомпромиссный труд спасал многие жизни. Показанные впервые фотоотпечатки познакомят зрителя с Кларой Бартон (1821–1912) — основательницей Американского Красного Креста; Королевой Вюртемберга Ольгой (1822–1892) — урожденной Ее Императорским Высочеством Великой княгиней Ольгой Николаевной Романовой; Мари Симон — одной из первых французских медсестер — и Эльзой Брандстрем — сотрудницей Шведского Красного Креста.