За службу и храбрость. К 250-летию ордена святого великомученика и победоносца Георгия

Выставка проводится в рамках Международной научной конференции, посвященной 250-летию учреждения ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия , организованной Музеями Московского Кремля.
В Музеях Московского Кремля хранится коллекция редких орденских знаков Св. Георгия, поступившая из Капитула российских орденов и дворцового имущества в 1917–1922 гг. Среди них особенно ценными являются мемориальные ордена, принадлежавшие российским и иностранным монархам, а также так называемые «капитульные образцы» – эталонные знаки, изготовленные ювелирами-поставщиками Капитула орденов.
В экспозиции можно увидеть такие памятные награды, как знаки ордена Св. Георгия IV степени за восемнадцать кампаний (то есть походов) на флоте, которыми награждали морских офицеров, ордена Св. Георгия IV степени, принадлежавшие прусскому королю Фридриху Вильгельму III и великому князю Сергею Александровичу, а также Георгиевские кресты для нижних чинов и Георгиевское оружие.

Подробнее о выставке на сайте www.kreml.ru