Валаам: 200 лет в русской живописи

Валаам — уникальный природный памятник и неиссякаемый источник православной веры — известен с давних пор как идеальное место для творческого совершенствования художников. Многие из них проходили обязательную практику натурной работы на Валааме, причем неоднократно. Подтверждением тому могут служить творческие поездки в монастырь И.И. Шишкина, А.И.Куинджи, Ф.А.Васильева, М.К.Клодта, А.В.Гине и других отечественных живописцев.

После октябрьских событий 1917 года Валаам оказался на территории независимой Финляндии. С началом Зимней войны в конце ноября 1939 года было принято решение об эвакуации монастыря в местечко Хейнявеси. Так началась история Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

В настоящее время мы имеем возможность представить непрерывный исторический процесс художественной жизни «Северного Афона» как целостное явление. На выставке «Валаам: 200 лет в русской живописи» впервые воссоединились чудом сохранившаяся ценнейшая коллекция живописных работ Ново-Валаамского монастыря из Финляндии и произведения из Валаамского монастыря из России. В совокупности, включая работы на валаамскую тему из Государственного Русского музея и частных собраний, на выставке будет экспонироваться более 70 произведений. Значительная часть выставки будет посвящена неизвестным для отечественной зрителя живописным картинам, привезенным из финского Ново-Валаамского монастыря.

Выставка посвящается 30-летию возрождения Валаамской обители.