Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ

Государственным музеем Востока представлена масштабная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Экспонировано более 600 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов.

В экспозицию вошли живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию, которую художник предпринял в середине 1920-х годов. Работает экспозиция в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, в павильоне № 13, который был отреставрирован для Музея Востока и впервые открыл свои двери для публики.

Сохранение культуры – главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. Уже на ранних этапах творчества Николай Рерих, путешествуя по России, создавал не только живописные работы, но и выдвинул идею сохранения древностей и памятников зодчества. Эта идея со временем претворилась в международный документ «Пакт Рериха» о защите культурных ценностей во время войн и вооруженных конфликтов. В 1935 году его подписали главы 21 государства Северной и Южной Америк, а в 1954-м документ лег в основу Гаагской конвенции.

Живопись Николая Рериха, представленная в экспозиции, охватывает 45 лет его творческой жизни. Красной нитью проходит тема Древней Руси. Кисти художника принадлежат известные полотна: «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор» и так называемая «архитектурная серия». Серия относится к раннему периоду и дает представление о русском зодчестве. В экспозиции представлены знаменитые шедевры, среди них – «Ангел последний», «Чудо», «Армагеддон», а также множество работ из серии «Гималаи».

Сын Николая Рериха, Святослав Рерих, в своем творчестве обратился к Востоку, он жил и работал в Индии. Его живопись посвящена быту индийской деревни; жанровые сценки наполнены глубоким философским звучанием. Гималайские пейзажи взывают к вечной жизни и красоте. Экспонируются картины: «Весна», «Мы тоже ищем», «Священная флейта», «Молчание». Одним из самых ярких дарований Святослава Рериха является портретное искусство, оно представлено портретами отца, известной киноактрисы Девики Рани Рерих (жены художника), индийских знаменитостей, политических деятелей и святых подвижников. Огромный интерес вызывают редко выставляемые полотна на евангельские сюжеты: «Как в старые времена», «Добрый самаритянин», «Христос с учениками», «Пиета».

Подробнее об экспозиции

Приобрести билеты

Сувениры к выставке

Подушка декоративная «Рерих С.Н. Весть»

Пенал-тубус «Рерих С.Н. Весть»

Пенал-тубус «Рерих Н.К. Канченджунга»

Набор подставок под кружки «Гималаи. Николай Рерих»

Набор подставок под кружки «Николай Рерих»

Каталог «Щедрый дар. Коллекция Рерихов из собрания К. Кэмпбелл в Государственном музее Востока»

Набор открыток «Искусство Николая Рериха»

Кружки

Кружка «Канченджунга»

Кружки

Кружка «Вечер»

Зеркала
Новинка!

Зеркало «Девика Рани Рерих»

Альбом для рисования «Гималаи» Рерих Н.К.

Альбом для рисования «Великан» Рерих Н.К.

Наклейки «Искусство С.Н. и Н.К. Рериха»

Наклейки «Искусство С.Н. Рериха»

Холст на подрамнике «Вечер» Рерих Н.К.

Холст на подрамнике «Святогор» Рерих Н.К.

Холст на подрамнике «Великан» Рерих Н.К.

Магнит «Портрет Н.К. Рериха»

Постер «Остров отдохновения» Рерих Н.К.

Постер «Великан» Рерих Н.К.

Постер «Закат. Святые горы» Рерих Н.К.

Постер «Гималаи» Рерих Н.К. 1939

Постер «Тибет. Горная обитель» Рерих Н.К.

Постер «Тангла. Песнь о Шамбале» Рерих Н.К.

Постер «Святогор» Рерих Н.К.

Постер «Приказ Учителя» Рерих Н.К.

Постер «Девика Рани Рерих» Рерих С.Н.

Постер «Гималаи» Рерих Н.К. 1932

Постер «Священные Гималаи» Рерих Н.К.

Постер «Вечер» Рерих Н.К.

Новинка!

Открытка «Священные Гималаи» Рерих Н.К.

Новинка!

Открытка «Девика Рани Рерих» Рерих С.Н.

Новинка!

Открытка «Тангла. Песнь о Шамбале» Рерих Н.К.

Новинка!

Открытка «Вечер» Рерих Н.К.

Новинка!

Открытка «Тибет. Горная обитель» Рерих Н.К.

Новинка!

Открытка «Святогор» Рерих Н.К.

Закладки
Новинка!

Закладка магнитная «Девика Рани Рерих»

Блокноты