На просвет. Художественное стекло советской и постсоветской эпох

Выставка объединяет около 400 произведений художественного стекла, многие из которых ранее не экспонировались и будут показаны впервые. Начиная с первых экспериментов конца 1930-х годов, связанных с именами Веры Мухиной, Алексея Успенского, Николая Тырсы, через период открытий и расцвета стекольных заводов 1960-1980-х годов, к авторскому стеклу 1990-х и студийным тенденциям художественного стеклоделия начала XXI века.

На выставке будут представлены произведения-легенды: «Ветер» Веры Мухиной, «Стеклодувы» Бориса Смирнова, «Царский пикник» Ивана Мачнева, «Папоротник» Лейды Юрген, «Плеск волны» Адольфа Курилова, «Сокольники» Любови Савельевой, «Путешествие Гулливера» Фидаиля Ибрагимова, «Символ» Сергея Травникова, «Дождь» Юлии Мерзликиной и другие.

Подробнее о выставке на www.vmdpni.ru