Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века

В экспозиции будет представлено более 600 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Многие из экспонатов никогда не экспонировались ранее и будут показаны впервые. К открытию выставки выйдет научно аннотированный каталог, включающий статьи по темам выставки.

В течение XIX века в состав Российской империи после множества длительных войн с Турцией, Персией и кавказскими горцами, вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. Выставка рассказывает о событиях этих войн, солдатах и полководцах противоборствующих сторон и демонстрирует предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. В экспозиции будут представлены личные вещи генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского, завоевавшего Восточный Кавказ и противостоявшего ему имама Шамиля.

Подробнее о выставке на сайте музея.