Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века

27 февраля в Выставочном комплексе Государственного Исторического Музея начала работу выставка «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века».

Богатство собрания Исторического музея позволяет совершить экскурс в прошлое — в "историю в лицах" и в магию художественного образа. Галерея из 120 живописных портретов, представленных на выставке, была сформирована в основном из национализированных родовых портретных галерей князей Куракиных, Голицыных, Барятинских, Долгоруковых, Шаховских, древних родов Нарышкиных, Глебовых‐Стрешневых и других представителей дворянского сословия.
Среди авторов произведений: выдающиеся отечественные мастера — Ф. С. Рокотов, Д. Г. Левицкий, В. Л. Боровиковский, В. А. Тропинин; блистательные виртуозы салонного великосветского портрета — К. Е. Маковский и И. К. Макаров, классик русского аристократического портрета В. А. Серов, а так же снискавшие европейскую известность модные французские портретисты середины XIX века — Ш. Мюллер, Ф. К. Винтерхальтер.
Подробнее о выставке можно почитать на официальном сайте Государственного исторического музея.

Сувениры к выставке

Новинка!

Блокнот «Портрет графини Ольги Строгановой»

Новинка!