500 лет Тульскому кремлю

12 июня открывается выставка, посвященная 500-летию Тульского Кремля.

Тульский кремль — знаковый памятник архитектуры начала XVI века. Комплекс Тульского Кремля положил начало формированию системы обороны степных границ России от постоянной военной опасности — набегов ордынских воинов. Строительство самой южной каменной крепости Российского государства началось в 1514 году и завершилось в 1520. Об этом свидетельствует Никоновская летопись, представленная на выставке.

Выставка входит в официальную программу празднования его юбилея в 2020 году. В создании выставки приняли участие сотрудники Тульского Государственного музея оружия, Тульского областного краеведческого музея, Московского государственного объединенного музея‐заповедника "Коломенское", Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно‐исторического архива.

Подробнее о выставке можно почитать на официальном сайте Государственного исторического музея.

Сувениры к выставке

Тульская художественная сталь XVIII–XIX веков