Путеводитель по коллекциям Дарвиновского музея

Страниц
120 с.
2019
Во вступительной статье рассказывается история формирования этнографической коллекции в Дарвиновском музее. Её начал собирать основатель и первый директор музея А. Ф. Котс. 176 предметов этнографической коллекции разделены на четыре группы: этнографические музейные предметы из Австралии и Азиатско-Тихоокеанского региона (и других экзотических мест), этнографические музейные предметы из Африки, этнографические музейные предметы из Центральной Азии и Сибири, этнографические музейные предметы из Сибири и Якутии. К каждой группе предметов подготовлена иллюстрированная вступительная статья, где описывается и показывается среда бытования предмета, библиографические ссылки, далее идёт каталог. Коллекция содержит такие необычные предметы как мумифицированная голова человека в стеклянном колпаке — тсантса южноамериканских индейцев начала XX века.