Путеводитель «Египет. Греко-римский период»

GMII-001-00208
2019
Продолжение первой части издания «Восточные древности на Волхонке». В новой книге серии рассказывается о памятниках зала № 6, которые относятся к эпохе эллинистического и римского Египта. За несколькими исключениями все они происходят из собрания Владимира Семёновича Голенищева (1856–1947) — востоковеда, первого русского египтолога и выдающегося собирателя древностей. Публикация избранных артефактов — знаменитых фаюмских портретов, погребальных пелен и масок, саркофагов и картонажей — сопровождена обстоятельным рассказом о египетском погребальном обряде греко-римского периода. Фотографии всех экспонатов, аннотации специалистов, словарь терминов, карты исторических территорий, планы музейных залов, библиография — всё это делает путеводитель достойным пособием не только для любителей искусства, но и для исследователей.