Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубой розы»

30563-Б
Palace Editions, 2017, 180 с.
Издание посвящено творчеству одного из крупнейших русских живописцев рубежа XIX-XX веков В.Э.Борисова-Мусатова в контексте продолжения и развития его художественной программы в творчестве Н.П.Крымова, П.В.Кузнецова, Н.Н.Милиоти, Н.Н.Сапунова, М.С.Сарьяна, С.Ю.Судейкина, П.С.Уткина и других мастеров группы «Голубая роза». Включает научную статью, в которой рассматриваются история возникновения и деятельности данного объединения, характеризуется его влияние на развитие символизма в отечественном искусстве, а также прослеживаются судьбы участников группы «Голубой розы» в послереволюционное время. Альбом иллюстраций знакомит с произведениями живописи, скульптуры и графики из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других музейных и частных коллекций. Дополнено краткими биографиями художников, представленных в издании.