Утешение книг. Вновь о писателях: Очерки, эссе, воспоминания

Бренд
ISBN 978-5-91187-293-9
2017
В многогранном творческом наследии выдающегося русского писателя Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972) особое место принадлежит его работам о русских прозаиках и поэтах. Историко-биографические и мемуарные очерки, размышления, статьи и эссе – все о собратьях по перу, друзьях и единомышленниках по жизни: о дорогих сердцу людях в пору серебряного века, о писателях-изгнанниках, со многими из которых Зайцев до конца испил чашу трагического разрыва с родиной, и, наконец, раздумья о великих именах российской словесности и их книгах – пожизненных спутниках Б.К. Зайцева. Писатель оставил нам правдивую и одухотворенную картину навеки ушедшей эпохи, какой он ее видел, понимал и воспринимал, с ее взлетами, трагедиями и искушениями, картину эпохи войн, революций, разлома страны и сломанных судеб. Большинство очерков – это маленькие художественные биографии, иногда этюды, зарисовки, всегда проникнутые личным отношением автора, его тактом и бережным христианским отношением к человеку.

Ручка шариковая «Пьер Огюст Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самари»

Магнит «Тузы, дамы, валеты. Луи Валабель»

Репродукция на холсте «Ян Ливенс. Юноша в плаще и тюрбане (Портрет принца Руперта Пфальцского)»

Блокноты