Собрание сочинений «А.Ф.КОТС. Массовый музей и массовый зритель» Том 4

Под общей редакцией директора ГДМ Клюкиной А.И.
15,5 х 22 см
ISBN 978-5-902515-62-3
Страниц
428 с.
2016
Экспозицию музея создают все его сотрудники. Поэтому в этот том вошли статьи, посвящённые тем, кто внёс свой неоценимый вклад в становление и развитие музея. Основатель Дарвиновского музея А. Ф. Котс подробно описывает работу таксидермистов Ф. Е. и Д. Я. Федуловых. Несколько глав посвящено художникам: В. А. Ватагину, М. Д. Езучевскому, А. Н. Комарову, К. К. Флёрову, молодым художникам, сотрудничавшим с музеем в разные годы. Буквально с самого зарождения музея А. Ф. Котс был увлечён фотографией. Снимал свою молодую жену — Н. Н. Ладыгину-Котс и её подопытного шимпанзе Иони, эти снимки проиллюстрировали её знаменитый труд «Дитя шимпанзе и дитя человека…» и стали настоящей сенсацией для мирового научного сообщества. Затем для освещения деятельности музея он стал приглашать профессиональных фотографов: А. Т. Трофимова, Л. М. Сытина, М. А. Сироткина. Более 30 лет проработал в музее П. П. Смолин: биолог-натуралист, педагог, главный хранитель музея, его деятельности посвящён отдельный очерк.

Каталог «Жанр в развитии: натюрморт»

Магнит «Тузы, дамы, валеты. Мария Славин»

Инженерный замок (Английский язык)

Набор цветных карандашей в тубусе «Русские узоры», цвет темно-красный

Рюкзак на шнурке «Гималаи»

Блокнот «Телеграфный аппарат. Азбука Морзе»

Брошь «Цветы», красная

Двухтомный каталог коллекции музыкальных инструментов. Хордофоны.

Шаг к бронзе частных коллекционеров (Английский язык)

Тетрадь «Ваза Одуванчики»

Художники и коллекционеры - Дары Русскому музею 1898–2019. 2 том