Собрание сочинений «А.Ф.КОТС. Массовый музей и массовый зритель» Том 3

Под общей редакцией директора ГДМ Клюкиной А.И.
15,5 х 22 см
ISBN 978-5-902515-49-4
Страниц
288 c.
2015
Небольшой коллектив Дарвиновского музея (как и все музейные коллективы в тех местах, куда приближался фронт) упаковал сотни картин и наиболее ценные экспонаты. Часть ящиков перенесли в подвалы музея, а 53 ящика переправили в более надёжные подвалы Новодевичьего монастыря. 8 июля 1941 года, не дожидаясь повесток, двое сотрудников музея главный хранитель П. П. Смолин и таксидермист Д. Я. Федулов ушли в народное ополчение. Оставшиеся сотрудники музея, каждый месяц собирали продуктовые посылки, посылали их на фронт и, естественно, продолжали работу в музее. Надежда Николаевна Ладыгина-Котс вместе с Александром Фёдоровичем Котсом все годы войны читали лекции в московских госпиталях, а их сын Рудольф показывал раненым бойцам научно-популярные фильмы и любимые художественные киноленты.