Сборник статей Международной научно-практической конференции «История кружева – история страны»

Автор
Руководитель проекта, составитель: Екатерина Рычкова. Организаторы: Е. Антонова, О. Зверев. Дизайнер
DPNI-001-00025
16 x 22 см
ISBN 978-5-906574-13-8
2016
В сборнике представлены тексты докладов и сообщений Международной научно-практической конференции «История кружева – история страны», которая проводилась 3 ноября 2016 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Конференция стала итоговым событием в рамках стратегической программы «Достояние России. Традиции для будущего». Участие в конференции приняли историки, искусствоведы, реставраторы и частные коллекционеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ижевска, Казани, Киришей, Кирова, Нижнего Новгорода, Омска, Рязани, Саратова, Сергиева Посада, Ясной Поляны (Россия), Кале (Франция), Венеции (Италия). Основными темами обсуждения стали новые исследования, атрибуции, публикации о кружевных производствах России и Европы, вопросы сохранения и консервации кружева, проблемы развития профессионального образования и адаптации традиций в современном искусстве и дизайне.
Для историков, искусствоведов, художников и мастеров кружевоплетения.