Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века

Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2005. – 288 с.
Страниц
2005
Издание посвящено истории рисунка и акварели первой половины XIX века и является наиболее полным за последние пятьдесят лет исследованием на эту тему.
В книге сделана попытка совместить разные подходы к изучению обширного материала: хронологический, жанровый, стилистический, художественно-аналитический, историко-бытовой. Рисунок представлен одновременно и как художественно самостоятельная сфера, и во взаимодействии с другими видами искусства. Помимо индивидуальных особенностей выдающихся рисовальщиков того времени исследуются вопросы бытования рисунка в первой половине XIX столетия, стилистические и жанровые приметы этого времени.
Впервые в научный оборот введен значительный объем архивных данных о творчестве и жизни как известных, так и малоизвестных художников, об истории создания и бытования произведений, опубликованы новые атрибуции.

Карл Фаберже и эпоха русского ренессанса

Платок шелковый «Томас Гейнсборо»

Главное в истории живописи... и коты! Стили и их яркие представители.

Магнитная закладка «Портрет графа Н.П. Шереметьева»

Каталог «Отечественная война 1812 года в коллекциях Музея-панорамы «Бородинская битва»

Копия рисунка «Фернан Леже. Акробаты с велосипедом»

Сумка холщовая «Птичка»