Отдел новейших течений. 1991-2001. коллекция, история, выставки на английском языке

18 х 32,5 см
Palace Editions, 2004. – 216 с.
Издание на английском языке.
Издание — репрезентативная выборка, дающая адекватное описание состава и специфики коллекции Отдела новейших течений.
Вводные статьи посвящены истории отдела, концепции его деятельности и созданию Музея Людвига в Русском музее. Основную часть издания составили расположенные в алфавитном порядке эссе о художниках. Книга дополнена списком изданий 1998-2001 года, перечнем избранных публикаций, посвященных творчеству отдельных художников, иллюстрированным списком организованных отделом выставок с 1990 по 2001 год и сведениями об общеобразовательных программах, разработанных сотрудниками Отдела новейших течений в искусстве.