Окладная книга Сибири 1697 года

GIM-00167
27,7 х 32,7 см
2015. 296 с., ил. ISBN 978-5-89076-321-1
Составленная в Сибирском приказе в 1697 году, Окладная книга имела значение справочника и содержала информацию, необходимую для принятия решений при управлении Сибирью: сведения о географии страны и ее населении, государственных доходах и расходах, состоянии вооруженных сил. Представляют интерес изображения городовых (воеводских) и таможенных печатей сибирских городов, иллюстрирующих оригинальную стадию развития геральдики на Руси. Впервые Окладная книга Сибири, написанная полууставом и скорописью XVII века, подготовлена к публикации в печатном виде и снабжена комментарием, облегчающим ее понимание современным читателем.