Некрополь римского времени. Бельбек IV в Юго-западном Крыму

GIM-00190
21,7 х 30 см
М.: 2016. В 2 томах. Ил. ISBN 978-5-89076-316-7
Монография посвящена исследованию некрополя Бельбек IV (I-III в. н.э.) - одного из важнейших памятников римского времени в Юго-Западном Крыму.
Раскопки памятника, впервые открытого еще в 1901 г., археологическая экспедиция ГИМ под руководством И.И. Гущиной начала проводить в 1969 г., с небольшими перерывами исследования продолжались до 1991 г. В этот период Крымской археологической экспедицией ГИМ было раскрыто 331 погребение на площади более 2000 квадратных метров. Последние раскопки на могильнике Бельбек IV были проведены в 2004 г. Д.В. Журавлевым и К.Б. Фирсовым.
В первой части издания представлено исследование погребального обряда и планиграфии некрополя, инвентаря могильников. Все находки пополнили археологическую коллекцию ГИМ. Описание комплексов погребений составлено на основании отчетов о полевых исследованиях И.И. Гущиной.
Вторая часть издания содержит таблицы и иллюстративный материал.
Для историков, археологов, музейных работников, реставраторов, студентов и всех интересующихся историей культуры.