Народное искусство. Материалы и исследования. Выпуск IV. Сборник статей

Проблематика статей охватывает разные виды декоративного народного искусства — резьбу и роспись по дереву, керамику, глиняную игрушку, набивные ткани, лаковую миниатюру, вышивку, кружевоплетение; раскрывает страницы истории многих местных художественных ремесел, в том числе таких всемирно известных как городецкая роспись, ростовская финифть, лаковая миниатюра Федоскина, Холуя, вологодское кружево. Известность этих промыслов деятельностью мастеров разных поколений сочетается со слабой изученностью их художественного развития и истории формирования. Публикуемые материалы отчасти восполняют эти пробелы. Ряд статей посвящен малым местным центрам народного искусства, существовавшим в разных районах России.