Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения

Palace Editions, 2018, 208 с.
Издание посвящено жизни и творчеству одного из крупнейших мастеров отечественной культуры первой трети ХХ века, выдающемуся живописцу, педагогу К.С.Петрову-Водкину (1878–1939). Включает две научные статьи. В одной из них подробно рассматриваются биография мастера и формирование его мировосприятия и анализируются истоки пластического решения его живописных произведений, в другой раскрывается своеобразие графики художника. Альбом иллюстраций, знакомящий с произведениями из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и других коллекций, включает четыре крупных раздела («Живопись», «Рисунки, акварели», «Книжная графика», «Театральные работы»). Издание дополнено развернутой летописью творчества К.С.Петрова-Водкина.