Каталог «Экслибрисы и инсткрипты на книгах в собрании ГЦМСИР»

Предлагаемый каталог - один из первых опытов репрезентации книг с экслибрисами и автографами из собрания музея. В издание вошли книги, отобранные для небольших выставок: "Следы библиофильских и других личных коллекций в книжном собрании ГЦМСИР" и "Инскрипты на книгах из собрания ГЦМСИР". Среди книг, представленных в каталоге, есть уникальные экземпляры. Например, книга с экслибрисом-наклейкой библиофила, библиографа и издателя П.А. Ефремова: Радищев Н.А. «Путешествие из Петербурга в Москву». СПб. 1872; книги с экслибрисами дома Романовых, С.Р. Минцлова, М.К. Лемке, барона А.А. Будберга, П.А. Клейнмихеля и др. А также книги с дарственными надписями С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова, Н.Г. Чернышевского, И.Е. Забелина, Н.И. Кареева, А.С. Лаппо-Данилевского, Е.В. Барсова, М.Я. Параделова и др. Каталог будет интересен сотрудникам библиотек, работающим с редкой книгой, музейным работникам, библиофилам и всем, кто любит книгу и интересуется отечественной историей.