«И.В. Цветаев - Ю.С. Нечаев-Мальцов. Переписка / 1897-1912» Том 2

М.Б. Аксенко, А.Н. Баранова
GMII-001-00067
М.: Издательство «Красная площадь», 2010. - 480 с., 64 с. ил. ISBN 978-5-91521-003-4
Имя профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева (1847-1913) прочно связано с основанным им в Москве Музеем изящных искусств (ныне - ГМИИ им. А.С. Пушкина). Посвятив делу его создания более 20 лет, Цветаев оставил потомкам не только сам Музей, но и свой уникальный опыт, запечатленный в письмах. Многолетняя переписка Цветаева с Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцовым (1834-1913), крупным промышленником, благотворителем и основным жертвователем на создание Музея - важный памятник русской культуры рубежа XIX-XX столетий. Книга была иллюстрирована и снабжена научным комментарием. Она адресована всем, кто интересуется прошлым России, историей отечественной культуры и гуманитарного образования.