Город и степь в контактной евро-азиатской зоне, выпуск 184

GIM-00189
20,3 х 28,8 см
2013, ISBN 978-5-89076-168-2
В настоящем сборнике представлены материалы IIIмеждународной научной конференции «Город и степь в контактной евро-азиатской зоне», посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося ученого, доктора исторических наук, действительного члена Российской академии естественных наук, профессора Московского государственного университета Г.А. Федорова-Давыдова (1931-2000). Ученый имел широкий круг научных интересов: письменная история, искусствоведение, археология, нумизматика, естественно-научные методы в археологии. В сферу исследований Г.А. Федорова-Давыдова входили различные эпоки, культуры и народы: скифы и сарматы, эпоха Великого переселения народов, средневековые кочевники, Русь, но центральное место занимала археология и нумизматика Золотой Орды. В связи с этим тематика статей и публикаций в научном сборнике отражает периоды от эпохи раннего железного века до развитого средневековья.