Drawing and Watercolours in Russia. First Half of the 19th Century

Palace Editions, 2005. – 288 с.
Издание на английском языке.
Издание посвящено истории рисунка и акварели первой половины XIX века и является наиболее полным за последние пятьдесят лет исследованием на эту тему.
В книге сделана попытка совместить разные подходы к изучению обширного материала: хронологический, жанровый, стилистический, художественно-аналитический, историко-бытовой. Рисунок представлен одновременно и как художественно самостоятельная сфера, и во взаимодействии с другими видами искусства. Помимо индивидуальных особенностей выдающихся рисовальщиков того времени исследуются вопросы бытования рисунка в первой половине XIX столетия, стилистические и жанровые приметы этого времени.
Впервые в научный оборот введен значительный объем архивных данных о творчестве и жизни как известных, так и малоизвестных художников, об истории создания и бытования произведений, опубликованы новые атрибуции.

Материалы научной конференции «Есенин в XXI веке» II часть.

Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве

Маска для сна «Малевич»

Живопись. Том 2. Первая половина XIX века (А-И)

Каталог «Мальтийский портрет Екатерины Великой»