1812-1814. Москва — Лейпциг — Париж. Мемуары. Письма. Реляции (в 2-х томах)

GIM-00257
21,9 х 28 см
В 2 кн./ Под общ. ред. Ф.А. Петрова. — М.: ГИМ, 2017. — (Тр. ГИМ. Вып. 209).
Книга 1. Нашествие. — 448 с.: ил.
Книга 2. От Москвы до Парижа. — 408 с.: ил.
Издание представляет архивные документы эпохи войны 1812 г. из собрания Государственного исторического музея: Высочайшие рескрипты, материалы Святейшего Синода, Московского департамента Правительствующего Сената, Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны, канцелярий московского главнокомандующего Ф.В. Ростопчина и московского обер-полицмейстера П.А. Ивашкина, списки сгоревших строений, письма, дневники и воспоминания. Особый интерес вызовут свидетельства очевидцев происходящего в древней русской столице накануне вступления французов, в течение 40 дней оккупации и после изгнания неприятеля. Дневники гусара, гренадера, пехотинца и военного врача повествуют о том, как через кровопролитные сражения 1813 г. и Лейпцигскую Битву народов русская армия шла на Париж. Многие документы публикуются впервые. Издание адресовано специалистам и тем, кто увлекается отечественной историей.