Жизнь при дворе: искусство, удовольствия, власть

Бренд
GMII-033-00006
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01513-7
Пять могущественных семейств Италии, правившие в XV веке городами-государствами Неаполем, Урбино, Феррарой, Мантуей и Миланом, в соперничестве между собой и с другими европейскими державами использовали покровительство искусствам как инструмент усиления власти и укрепления авторитета. Итальянские гении — от Мантеньи и Пизанелло до Браманте и Леонардо да Винчи — создавали неповторимый «придворный» стиль для своих покровителей. Основываясь на новейших исследованиях, Элисон Коул рисует яркую картину сложных взаимоотношений художников и правителей и показывает искусство Ренессанса в необычном ракурсе.