Царская свадьба на Руси в XVI - XVII веках

Ракитина М.
Книга посвящена великокняжеским и царским свадебным обрядам на Руси в XVI–XVII веках. Свадьба царя была одним из важнейших событий в его жизни, тесно связанным с судьбой всей державы. Всем этапам её подготовки придавалось серьёзное значение. Книга основана на подлинных исторических источниках – сохранившихся до нашего времени свадебных чинах – документах, описывающих в подробностях весь ход свадебной церемонии. Читатель узнает, как происходил выбор и смотр государевых невест, обряд наречения царевной, а также о богомолье царя и царевны, предшествовавших венчанию, и торжествах, следовавших после него. В книге уделено внимание и различным трудностям, возникавшим при заключении династических союзов.

В качестве иллюстраций использованы произведения русских и зарубежных мастеров из собрания Музеев Московского Кремля, в том числе миниатюры из уникальных рукописных книг.

Книга предназначена для семейного чтения и адресована широкому кругу читателей.

Каталог собрания: Художественный металл Польши XVI-XX веков

Репродукция «Ян Ливенс. Юноша в плаще и тюрбане (Портрет принца Руперта Пфальцского)»

Магнит «Королевские игры. Доспехи Фридриха II»

Платок шелковый «Пабло Пикассо. Иллюстрация к поэме "Полуночные кони" Рок Грей (Элен Эттинген)»