Superman для масс. Риторика и идеология народного романа

Бренд
GMII-033-00021
Издательство
Слово
14 x 21 см
ISBN 978-5-387-01515-1
Эссе Умберто Эко – это всегда новый взгляд на привычные вещи, и сборник «Супермен для масс» не исключение. Писатель блистательно доказывает, что образ Сверхчеловека зародился не в философии, а в литературе, и его идейным отцом был не Фридрих Ницше, а автор «Парижских тайн» Эжен Сю.
Умберто Эко буквально по винтикам «разбирает» популярные приключенческие романы, показывая как они устроены и где в них спрятаны пружины, заставляющие читателя поверить автору и «включиться в игру».
Следить за ходом мысли Умберто Эко так же интересно, как наблюдать за пальцами фокусника – никогда не знаешь, какую идею он достанет из своей волшебной литературоведческой шляпы на этот раз.