Статут Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 1769 года

2019
Настоящее издание представляет собой первую публикацию оригинала Статута Военного ордена Св. Георгия 1769 г. из собрания Музеев Московского Кремля и содержит полное фотографическое воспроизведение уникального исторического документа, подписанного императрицей Екатериной II. Публикация памятника сопровождается научной статьей об истории ордена Св. Георгия и научным комментарием к аллегорическим сюжетам и изображениям, украшающим страницы Статута.

Статут включает описание знаков учреждаемого ордена, порядок награждения и правила ношения орденских знаков. Помимо исторической ценности публикуемый памятник представляет собой оригинальное произведение искусства, выражающее художественные вкусы второй половины XVIII столетия. Над оформлением Статута трудились лучшие придворные мастера того времени.

Издание приурочено к 250-летнему юбилею Военного ордена Св. Георгия.