Шедевры русской эмали. Карл Фаберже и Федр Рюкерт

Издание посвящено выставке «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», рассказывающей о творчестве выдающегося, но до последнего времени мало известного ювелира Федора Рюкерта, сотрудничавшего со многими известными фирмами, в том числе Карла Фаберже. Федор Рюкерт создавал серебряные изделия, украшенные многоцветной эмалью, вставками с живописными миниатюрами, которые нередко воспроизводят композиции знаменитых русских живописцев, например, Виктора Васнецова. Это первое издание, показывающее творчество выдающегося ювелира в таком объеме – в каталог включено около 500 предметов, из них 300 было создано в его мастерской.
Каталог состоит из трех разделов, первый посвящен Федору Рюкерту, второй – Карлу Фаберже, в третий раздел вошли произведения российских фирм, мастерских и артелей, особый интерес вызывают работы студентов Императорского Строгановского училища, специализировавшихся на живописи по эмали. Свои экспонаты для издания предоставили российские и британские музеи, а также частные коллекционеры.