Серебро Англии XVI - XX веков

2019
В издании представлена коллекция английского художественного серебра XVI – начала XX столетий из Оружейной палаты Московского Кремля, насчитывающая более пятисот шестидесяти произведений, выполненных известными мастерами, мастерами-монограммистами и фирмами в трех крупнейших центрах серебряного дела Англии: Бирмингеме, Лондоне и Шеффилде. Часть предметов коллекции является дипломатическими дарами, присланными от королей Англии Якова I и Карла II, короля Дании Кристиана IV и Генеральными штатами Голландии русским царям Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу. Это лучшие произведения английских серебряников, выполненные в соответствии с последней европейской модой и не имеющие аналогов в мировых музейных собраниях. К исключительно редким работам английских мастеров относятся предметы мебели и осветительные приборы из серебра крупнейших мастеров XVIII столетия Огюста Курто и Поля де Ламери.

Каталог содержит вступительную статью, подробные каталожные описания произведений, многие из которых публикуются впервые.

Каталог выставки «Тува в беге времени»

Часы «Босх. Сад земных наслаждений»

Венецианский карнавал глазами российских фотографов (Английский язык)

Магнит «Густав Климт. Женское лицо, щекой прижатое к рукам»