Русский сарафан: белый, синий, красный

Бренд
ISBN 978-5-91187-310-3
Иллюстрированный альбом
«Русский сарафан: белый, синий, красный» — это первое иллюстрированное издание, посвященное русскому сарафану. В альбоме представлены  традиционные сарафанные ансамбли, с помощью которых читатели познакомятся с основными типами сарафанов, их назначением, обрядовой принадлежностью, социальными и возрастными характеристиками.  В основу структуры издания положена новая концепция: иллюстративный материал расположен в соответствии с цветами, которые являются основополагающими в национальной символике и которые доминируют в колористике русского сарафана. В отдельных разделах приведены сведения об основных этапах изготовления домотканого материала, из которого шили сарафаны, о традиционных способах отбеливания и других приемах декорирования тканей. В приложении помещены схемы кроя подлинных музейных образцов. Основная часть публикуемых материалов хранится в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. К изданию также привлечены экспонаты из коллекций ведущих российских музеев.