Русские расписные сундуки XVII–XVIII веков в собрании Исторического музея

Гончарова Н.Н.
GIM-00268
31 x 28 см
М.: Исторический музей, 2018. 312 с.: ил.
Серия
Золотой фонд Исторического музея
Исторический музей обладает редчайшим собранием сундуков конца XVI— начала XX в. Эта единственная в нашей стране и за рубежом коллекция включает 500 памятников европейского и русского сундучного производства самых различных форм и декора.
Особый интерес представляют уникальные русские сундуки с росписью на внутренней поверхности крышки, впервые выделенные в отдельную группу. Издание содержит научное описание 58 памятников XVII—XVIII вв., выполненных в различных художественных центрах России.
Автор книги — Наталья Николаевна Гончарова, старший научный сотрудник отдела дерева и мебели Исторического музея, хранитель коллекции, кандидат Исторических наук.
Книга впервые дает возможность специалистам и широкому кругу читателей познакомиться с крупнейшей по объему и многообразию расписных сюжетов коллекцией русских сундуков XVII—XVIII вв., большинство из которых ранее не публиковалось.