Рождество и Новый год в России XVI - XX веков

Уварова Ю.Н.
23,5 х 28,5 см
В популярной книге новой серии «История старинного праздника» автор знакомит читателей с традициями празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Читатель узнает о разных датах наступления нового года на Руси, о том, когда в России впервые была наряжена рождественская елка, а также о том, когда появился Дед Мороз. В книге показано, что Новый год как светское торжество в нашей стране складывается в XIX веке, к этому же времени относится первое новогоднее обращение главы Российского государства к народу, «Мысли русского вслух на Новый год». Специальные главы книги посвящены традиции проведения елок и рождественским подаркам, которые получали на Рождество члены императорской фамилии. В последней главе автор показывает, как традиции новогодних и рождественских торжеств были переосмыслены в советскую эпоху. Светский праздник Новый год включил в себя рождественские традиции проведения елок, с непременным участием Деда Мороза.

Альманах «Муромцево. Между минувшим и грядущим» выпуск 5

Рюкзак на шнурке «Святогор»

Каталог «Братья Гроот: портретист и зверописец. Немецкие художники при российском дворе»

Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси