Рисунки для счетной вышивки. Схемы XIX века в собрании Исторического музея

Г.Н. Ковенева
GIM-00284
21,5 х 30 см
ISBN 978-5-89076-348-8. М.: Исторический музей, 2018. 172 с., ил.
Книга посвящена рисункам XIX в. для счетной вышивки – одному из древних и самых распространенных видов рукоделия. В XIX столетии схемы для вышивания приобрели необычайную популярность. Листы с разнообразными композициями и орнаментами, мотивами и сюжетами, раскрашенными от руки, а позже напечатанные в цвете, были практически в каждом доме. Эти интереснейшие памятники культуры способны рассказать о жизни человека в окружавшем его предметном мире, о его вкусах, знаниях, круге интересов. Для каталога отобраны схемы, выпущенные в Берлине, Вене, Париже, Лондоне, отдельно представлены редкие издания, выполненные в России.
Рисунки из коллекции Исторического музея ранее не публиковались и не экспонировались.
Книга представляет особый интерес для тех, кто интересуется историей культуры и декоративно-прикладного искусства, для музейных работников и рукодельниц.