Покровский собор (Храм Василия Блаженного) на Красной площади

GIM-00202
ISBN 978-5-89164-230-0
В книге изложена история собора начиная с его строительства, формирования программы посвящения престолов и кончая современным сочетанием в древних стенах музейной и церковной жизни. Особое внимание обращено на связь храма с важными событиями отечественной истории – завоеванием Казани в 1552 г., освобождением Москвы от польско-литовской интервенции в 1612 г., венчанием на царство русских царей и коронациями императоров, войной 1812 г, революцией 1917 г. Подробно рассмотрена большая роль Покровского собора в церковной жизни Москвы XVI- начала ХХ вв., обусловленная как его местоположением в непосредственной близости от Московского Кремля, так и народной любовью к погребенным у стен храма юродивым Василию и Иоанну Блаженным. Альбомная часть, включающая современную фотографию внешнего вида и интерьеров собора, впервые дает столь полное и яркое впечатление об этом всемирно известном памятнике русской архитектуры. Читатель увидит собор целиком, все его храмы-приделы, галереи и крыльца, иконы и фрески.

Подарочный сертификат на электронную книгу «Пользовательский интерфейс»

Каталог «Крестьянская живопись Поважья»

Кубанские казаки. Страницы истории Кубанского казачьего войска XVIII-XXI вв.

Тетрадь по истории «Герои Отечественной войны 1812 года»

Пазл «Историческая мозаика. Наполеон I на Бородинских высотах»

Чехол для чемодана. Дизайн выполнен по мотивам картины К. Моне «Белые кувшинки»

Кружка «Шедевры Русского музея. А.И. Куинджи. Ай-Петри»