Покровский собор. Храм Василия Блаженного на Красной площади

Авторы-составители Т.Г. Сарачева, М.Ю. Галкина
GIM-00120
2014. 128 с., ил. ISBN 978-5-89076-234-4
Выдающийся памятник русской истории и культуры середины XVI в. — собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как собор Василия Блаженного, входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России. Покровский собор, популярный музей и действующий храм, по праву считают одним из самых необычных архитектурных сооружений древнерусского зодчества. Интерьеры церквей, иконостасы XVI — начала XX в., монументальная живопись и шедевры прикладного искусства позволяют прикоснуться к страницам истории знаменитого храма.