Невоспетый герой русского авангарда: Жизнь и судьба Николая Пунина

Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01529-8
Эта книга — первая на русском языке биография блистательного искусствоведа Николая Николаевича Пунина. Один из создателей коллекций Русского музея и Эрмитажа, ключевая фигура в истории русского художественного авангарда первой половины ХХ века, друг и соратник Владимира Татлина и Казимира Малевича, герой пятнадцатилетнего романа с Анной Ахматовой, Пунин в постреволюционной России самоотверженно отстаивал независимость искусства от догматов государства — и советская власть не простила ему этого: он закончил свою героическую жизнь в ГУЛАГе.