«На плечах гигантов: "Миланезиана", лекции 2001-2015»

Бренд
GMII-033-00019
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01526-7
«На плечах гигантов» — праздник для читателей Умберто Эко. В течение пятнадцати лет, отрываясь от преподавательской работы, научных симпозиумов и вручения наград, он писал лекции, призванные развлечь зрителей на ежегодном фестивале «Миланезиана».
В большинстве этих текстов автор, отталкиваясь от заданной темы очередного фестиваля, подробно рассматривает различные вопросы философии, литературы и эстетики, говорит об этике и проблемах масс-медиа. Иными словами, это квинтэссенция мира Умберто Эко, изложенная общедоступным языком, пронизанным иронией, иногда шутливым, а при необходимости — предельно резким. Истоки нашей цивилизации, изменчивые каноны красоты, ложь, становящаяся правдой и меняющая ход истории, мания заговора, герои великих романов, вошедшие в нашу жизнь, различные формы искусства, афоризмы и пародии — вот неполный перечень волнующих тем этой книги. Она дополнена иллюстрациями, подобранными автором, – их Умберто Эко демонстрировал во время лекций.