Монета в культуре средних веков

Рышард Керсновский
GIM-00287
ISBN 978-589076-320-4
Монография Рышарда Керсновского, блестящего историка и нумизмата, является лучшей на сегодняшний день обобщающей работой, посвященной появлению и бытованию монеты в средневековой Европе. На строго научной основе, на базе различных источников автор представляет возникновение монетной чеканки, ее связи с традициями римской и византийской культуры, специфические особенности, вызванные к жизни потребностями новых пользователей.
На обширном, тщательно подобранном материале показан процесс создания монет, происхождение их названий, зависимость форм, изображений и надписей от условий появления. Особое внимание уделяется большому разнообразию средневековых монет, росту их стоимости и обесцениванию в связи с фальшивомонетничеством и злоупотреблениями государей.
Автор открывает удивительный мир средневековой культуры и сознания, воплощенный в маленьких монетных кружках, в которых нашли отражение политика и религия, войны и празднества, растительный и животный мир.