«Мариус Петипа. Танцемания». Издание в двух томах

Музей театрального и музыкального искусства
ISBN 978-5-91461-050-7, ISBN 978-5-91461-051-4
Страниц
484 + 326
2018
Двухтомное иллюстрированное, своего рода энциклопедическое издание «Мариус Петипа. Танцемания».

Издание подготовлено в партнерстве с Французским институтом в России и при поддержке Благотворительного Фонда Делзелла.

I том издания рассказывает о балетах эпохи Петипа. В нем представлены материалы Дирекции, мастерских и монтировочной части Императорских театров, которые сегодня составляют коллекцию Музея театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Это эскизы костюмов и декораций, афиши, оригинальные сценические костюмы и постановочные фотографии, сделанные в фотоателье императорских театров. Каждая постановка снабжена лаконичным «паспортом» — каткое содержание балета и его премьеры с именами создателей.
II том — «После Петипа» посвящен бытованию хореографического наследия балетмейстера в XX—XXI веках. Из обширного наследия (более 60 балетов) спустя столетие для мировой сцены актуальны не более 15 балетов.

Чехол для пластиковой карточки «Тибет. Горная обитель»

Значок «Портрет супруги Тушету-хана»

Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже.

Платок шифоновый «Канченджунга. Рерих Н.К.»

Блок для записей с ручкой «Портрет графа К.Г. Разумовского»

Значок «Сомов. Язычок Коломбины»

Монография «Иностранные ордена российских императоров в собрании Музеев Московского Кремля»

Каталог «Семья Траугот»