Хранители времени. Реставрация в музеях Московского Кремля

Реставраторов, которые возвращают к жизни уникальные исторические памятники, имеющие непреходящее художественное и историческое значение, по праву можно назвать «хранителями времени». Каталог выставки «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» представляет работы сотрудников отдела научной реставрации и консервации музея, выполненные в основном за последние пять лет. Отдел реставрации, существующий в музее с 1963 года, включает четыре сектора: реставрации металла, живописи, тканей, а также бумаг, книг и графических материалов.

Четыре раздела каталога соответствуют четырем секторам отдела. Каждое из восьмидесяти семи каталожных описаний содержит сведения о художественных особенностях произведения, написанные хранителем, и описание процесса реставрации, составленное реставратором.