Каталог собрания: Регалии российских государей и другие атрибуты великокняжеского и царского сана XI

Каталог является первой полной публикацией хранящегося в Музеях Московского Кремля собрания регалий российских государей и других атрибутов великокняжеского и царского  сана XIV–XVII вв., тесно связанного с процессом создания единого Российского государства, которое сопровождалось формированием официального церемониала и соответствующих инсигний. Этот уникальный комплекс старинных символов власти, сложившийся в кремлевских казнохранилищах, не имеет аналогов ни в одном из музеев России.

В каталоге представлены венцы, бармы, цепи, скипетры и державы, наперсные кресты, троны, посохи и жезлы, парадные облачения, которые имеют большую историческую и художественную ценность. Во вступительных статьях подробно изложена история формирования комплекса атрибутов великокняжеского и царского сана. Материал каталожных описаний базируется на анализе самих произведений и связанных с ними письменных источников. В качестве аналогий привлечены художественные произведения из различных музейных собраний.